区长信箱
东高村镇顺平南线周边农村出行问题
来信人:匿名用户
时间:2022-01-30
区长您好,在顺平南线大旺务到侯家庄中间的村子,特别是京平高速南边,交通太差了,都在市里边上班,可是公交车6点开始运营,到赵家务都已经六点半了。而且在到打铁庄换乘852已经七点了,上班永远迟到。京平高速北边还能去县城坐车,南边都没有早班车去打铁庄。农村而且出行也差,希望解决
平谷区
答复时间:2022-02-08
尊敬的来信人:您好!您的来信已收到。值此新春佳节之际,感谢您的来信及提出的宝贵意见,预祝您阖家幸福,万事如意! 针对您反映的东高村镇顺平南线周边农村交通差的问题北京市平谷区交通局现回复如下: 根据市民反映顺平南线大旺务到侯家庄中间的村子,特别是京平高速南边,交通太差了,在市里上班,公交车6点运营,到赵家务6:30了,到打铁庄换成852路公交已经7点了,上班永远迟到,希望解决。针对该问题我局相关人员进行了实地踏勘,顺平南线大旺务到侯家庄中间的村庄有赵家务村及崔家庄村,途径该路段的公交车涉及郊88路、平13路、平55路共3条线路,日发车班次约198余班次。 关于公交车运营时间的问题, 郊88路运营时为早5:30分至晚18:00分,发车间隔为30分钟;平13路运营时间为早6:00分至晚19:10分,发车间隔为10分钟;平55路为村村通线路。 经监控核实及客流量调查,平13路每天发车152班次,全线截止到1月30日总客流量为120844人次,日平均客流量为26.5人/班次;本月截止到1月30日赵家务站早晚高峰总客流量为150人次,日平均为0.09人/班次;平峰期总客流量为240人次,日平均为0.08人/班次,运营保障已完全满足百姓正常出行。如增加班次或延长运营时间势必造成运营过度保障,造成人员及能源浪费且不能保证满载率。 通过京平高速南侧公交线路现有平13路、平36路、平55路。根据中华人民共和国国家标准,GB/T37114-2018公共电汽车线网设置和调整规则中的6.3.1设置要求,以客流为依据,进行公共电汽车线网的合理设置。公交公司每日发车均是严格按照行车计划发车。 针对您反映顺平南线交通差的问题,我局与公交公司相关领导进行了沟通,交通局实地踏勘后表示,现有配车、人员配备及运营时间均已满足线路绝大多数乘客出行需求。暂时不具备提前发车、增加班次的条件,今后,我局会密切关注该地段的客流动态变化,随着我区公交线路的不断调整优化,进一步扩大公交覆盖面,公交线网布局会更加合理化,方便百姓出行。

您还可以输入2000