区长信箱
城乡居民大病保险政策咨询
来信人:匿名用户
时间:2022-01-30
您好,请问城乡居民大病保险的费用需要额外缴纳吗?是与哪家商业保险公司共同办理的相关业务啊?
平谷区
答复时间:2022-02-02
尊敬的来信人: 您好!您的来信已收到。 针对您反映的问题平谷区医疗保障局现回复如下:城乡居民大病保险不需要缴纳额外的费用,参保人员享受上一年度城乡居民基本医疗保险待遇后,基本医疗保险政策范围内的个人自付医疗费用,扣除医疗救助金额后,超过起付线的部分,纳入城乡居民大病保险报销范围。每年年初北京市医保局通过信息系统筛查统计上一年度符合享受城乡居民大病保险待遇的参保人员,区医保局收到数据后进行审核、发放。此项工作由市医保局和区医保局共同完成,不涉及商业保险公司。如仍有疑问,请拨打电话:69961826咨询。 感谢您对我们工作的理解与支持!

您还可以输入2000